На развитие транспортной системы Дальнего Востока и Забайкалья выделят более 1 триллиона рублей

Федеральный центр направит на развитие транспортного комплекса Дальнего Востока и Забайкалья в 2010-2015 годах 1 триллион 199 миллиардов рублей. Это в семь раз больше, чем за предыдущие восемь лет. Об этом заявил замминистра транспорта России Андрей Недосеков накануне на заседании межведомственной комиссии Минрегиона по разработке стратегии социально-экономического развития регионов.

Из этой суммы на реализацию железнодорожных проектов будет направлено 675 миллиардов рублей. По словам Недосекова, сейчас на Дальнем Востоке из-за отсутствия транспортной инфраструктуры не осваиваются 23 крупнейших месторождения. В связи с этим, по его словам, правительство при рассмотрении проектов, претендующих на поддержку Инвестфонда, отдает предпочтение проектам, направленным, в том числе, на развитие ресурсов и транспорта на Дальнем Востоке и Забайкалье.

Замминистра также подчеркнул, что существующая автомобильная сеть на Дальнем Востоке отвечает потребностям перевозки грузов лишь на 5%. В связи с этим, большая часть нагрузки ложится на железнодорожный транспорт, чем и объясняется увеличение финансирования сети железных дорог, передает ОПП «Восток.России».