Путин призвал Украину строить рыночные газовые отношения

Выполнение Россией и Украиной всех достигнутых договорённостей в энергетической сфере находится в интересах не только двух стран, но и всей Европы. Об этом по окончании переговоров с Виктором Ющенко заявил Владимир Путин.

Читайте: "Газпром" закручивает цену. 

"Для России отношения с Украиной имеют особое значение, это один из наших важнейших торгово-экономических партнеров. Через территорию Украины проходят значительные экспортные потоки нефти и газа. Четкое выполнение имеющихся договоренностей, предсказуемость взаимодействия в этой сфере - не только в интересах наших двух стран, это и значительный фактор обеспечения энергетической безопасности Европы", - сказал Путин.

Читайте: Газовая миссия.

"Особое внимание уделили вопросам взаимодействия в энергетической сфере. Сегодня здесь приемлемы лишь универсальные подходы. Сотрудничество должно развиваться на основе принципов рыночной экономики, с учетом конъюнктуры мирового рынка и, что крайне важно, в рамках добросовестного выполнения имеющихся договоренностей", - отметил Путин.

Читайте: Украину пучит от российского газа.

"Уверен, что уважение и учет взаимных интересов не только буде укреплять российско-украинское взаимодействие, но и существенно повысит энергетическую безопасность Европы. Объединение усилий в сфере ТЭК, реализация крупных совместных проектов позволит не только укрепить российско-украинские связи, но станет вкладом в продвижение интеграции в масштабах всего евразийского континента", - цитирует слова главы российского государства «Интерфакс».

"Основная задача видится в том, чтобы не только отфиксировать имеющиеся проблемы, но прежде всего наметить реальные направления дальнейшего развития двусторонних связей", - подчеркнул глава российского государства.

Обсудить