Путин поставит перед Ющенко газовый вопрос

Владимир Путин собирается обсудить с Виктором Ющенко тему поставок российского газа на Украину. Об этом сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Читайте: Украина роет себе яму.

"Россия - главный поставщик нефти в Украину, через украинскую территорию осуществляется значительная часть экспорта российского газа. В декабре 2007 года была согласована цена на природный газ для Украины и ставка его транзита по украинской территории", - сказал Приходько, добавив, что газовая тема станет одной из основных.

Читайте: "Газпром" закручивает цену.

"В ходе переговоров в Москве будут предметно обсуждаться вопросы российско-украинского торгово-экономического сотрудничества. Российская сторона предложила украинской позитивную повестку дня", - цитируют слова Приходько «Вести».

Читайте: Газовая миссия.

"Я не думаю, что вступление Украины в ВТО несет только негатив", - сказал Приходько, комментируя вопросы, связанные со вступлением Украины в ВТО. Он отметил, что Россия едва ли успеет вступить в ВТО раньше, чем Украина.

Напомним, что сегодня в 18 часов истекает срок, до которого «Газпром» и «Нафтогаз Украины» должны согласовать условия поставок газа. В противном случае подача «голубого топлива» на Украину будет прекращена.

Обсудить