Ющенко ждёт в Москве неприятный разговор о газе

В Москву с визитом прилетает Виктор Ющенко. Главная тема переговоров – условия дальнейших поставок газа на Украину. «Газпром» уже сегодня в 18 часов может прекратить поставки на Украину «голубого топлива».

Изначально предполагалось, что главной темой станет заседание российско-украинской комиссии на высшем уровне, однако впоследствии её вытеснил очередной виток газового конфликта. "Этот вопрос непременно будет в диалоге двух президентов", - цитирует слова Ющенко перед отбытием в Москву «Интерфакс».

Читайте: Запах газовой войны становится всё сильнее.

"На заседании правительства найдены решения о компенсации разницы в ценах, по которым поставляется энергоноситель, и по которым продается на рынке. Думаю, что именно такой подход даст возможность серьезных аргументов в переговорах в Российской Федерации по этому вопросу", - сказала секретарь СНБО Раиса Богатырёва.

Читайте: Украину пучит от российского газа. Задохнуться может Европа.

"Это ключевой вопрос, содержащий ряд и политических, и гуманитарных, и экономических аспектов. Безусловно, мы готовимся к тому, что возникнут вопросы по газовой тематике, и директивы президента сейчас обсуждаются", - отметил заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

Программой пребывания президента Украины в Москве предусмотрены его встречи с представителями украинской общественности и российских СМИ. Ющенко ознакомится также с деятельностью Культурного центра Украины в российской столице и возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Отметим, что сегодня в 18 часов истекает срок ультиматума, предъявленного «Газпромом». Если до этого времени «Нафтогаз Украины» не представит план погашение более чем миллиардной задолженности за газ, поставки газа на Украину будут прекращены.