Экспорт иракской нефти остановлен практически полностью

Экспорт иракской нефти через терминалы Персидского залива сегодня остановлен полностью. Об этом, на условиях анонимности, заявил АР высокопоставленный официальный представитель Южной нефтяной компании Ирака.

По его словам, отгрузки нефти были прекращены еще вечером 29 августа и возобновятся не ранее, чем через неделю. Остановка экспорта нефти стала следствием диверсии на нефтепроводе, соединяющем месторождения на юге страны с нефтяными хранилищами порта Басра.

Последнее время через терминалы Персидского залива осуществлялось порядка 90% иракского нефтяного экспорта. Среднесуточный объем экспорта нефти соответствовал 1,85 млн баррелей в день.

После того как в середине прошедшей недели повстанцы взорвали нефтепровод, соединяющий месторождение Rumeila с нефтяными хранилищами порта Басра, экспорт нефти продолжался за счет ее запасов, имевшихся в портовых хранилищах. В прошлые выходные повстанцы совершили серию нападений на нефтепроводы в центральной части Ирака. В частности, нападению повстанцев подвергся нефтепровод, обеспечивающий поставку нефти на НПЗ в районе Багдада.

Еще сегодня утром официальные представители Южной нефтяной компании сообщили, что экспорт нефти через терминалы Персидского залива в ближайшие дни будет на уровне 400-500 тыс. барр./день, что существенно ниже нормы. Однако, со слов источника АР, теперь он и вовсе прекращен. Это, несомненно, приведет к очередному скачку цен на нефть.