Кудрин обещает придать экономике инновационный характер

В течение ближайших двух президентских циклов российская экономика должна приобрести инновационный характер, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на форуме «Россия».

«Наше прогнозирование, планирование позволяет заглянуть вперед до 2020 года, поскольку устойчивость экономики достаточно высокая», — сказал Кудрин. По его словам, это новое качество российской экономики, позволяющее переходить от «инвестиций, рассчитанных на краткосрочный период, к серьезным долгосрочным вложениям в ведущие отрасли, которые в ближайшие годы станут конкурентоспособными».

Кудрин напомнил, что задача, которую ставит перед собой правительство, заключается в создании современного динамичного типа экономики, который будет отвечать требованиям рынка и быстрым инновационным обновлениям. «То, что 3-4 года назад казалось невозможным благодаря тем показателям, которые мы достигли сегодня, совершенно реально», — цитирует ИА «Росбалт» слова вице-премьера.

«В течение 8 лет мы способны сделать российскую экономику, способную создавать, генерировать и выходить на мировые рынки с высокотехнологичной продукцией, — заявил Кудрин. — Залог такого прогноза — это либерализация экономики, это способность давать механизмы, обеспечивающие конкурентоспособность российских предприятий», - цитирует слова Кудрина Bigness. ru.

Обсудить