Глава совета директоров "Альфа-банка" покидает свой пост

Михаил Фридман уходит с поста председателя совета директоров "Альфа-банка". Его место займет его первый заместитель.

Как стало известно "Коммерсанту", об уходе Фридмана будет объявлено в ближайшие дни. Фридман оставит за собой место в совете директоров банка и сохранит руководящие посты в других структурах группы.

Фридман уступает пост своему первому заму Петру Шмиде. В пресс-службе "Альфа-банка" не стали комментировать возможные кадровые перестановки.

По словам топ-менеджера одного из подразделений "Альфа-групп", решение об уходе является "формальностью", поскольку Михаил Фридман "уже довольно продолжительное время не занимается оперативной работой в банке".

Источник газеты "Коммерсант" в банке отметил, что официально эти изменения вступят в силу 1 февраля. Он пояснил, что такое решение принято в соответствии со стратегией банка, по которой акционеры не должны осуществлять прямое руководство банком. Михаил Фридман косвенно контролирует около 36,1% акций "Альфа-банка".

В свою очередь, вице-президент "Альфа-банка" Александр Гафин подтвердил радиостанции Business FM, что уход Фридмана связан с намерением акционеров передать руководство профессиональным менеджерам.

Михаил Фридман - крупнейший совладелец "Альфа-групп". Он также является председателем наблюдательного совета директоров консорциума "Альфа-групп", председателем советов директоров ТНК-ВР, входит в советы директоров "Вымпелкома" и X5 Retail Group N.V.

Обсудить