Россиянам снизят цены на рыбу

Госкомрыболовство будет добиваться сокращения числа посредников между рыбаками и потребителями, чтобы снизить цену на рыбную продукцию. Об этом заявил руководитель ведомства Андрей Крайний.

Он привел в пример тихоокеанскую сельдь, которая добывается на Дальнем Востоке и стоит 14 рублей за 1 кг.

"Для того, чтобы довезти ее до европейской части страны, требуется 9 рублей, итого - 23 рубля, но в Москве сельдь стоит порядка 80 рублей за килограмм, хотя с ней ничего не произошло - ее не солили, не консервировали, не резали", - отметил глава Госкомрыболовства Андрей Крайний в эфире "Русской службы новостей".

Получается, что основной доход от добычи рыбы достается перекупщикам и федеральным ритейлерам. И по мнению крайнего, число посредников необходимо сократить.

"В настоящее время между рыбаком и потребителем находится до семи посредников, которые ничего не делают, только перекладывают бумаги, от пяти посредников можно избавиться", - заявил руководитель Госкомрыболовства
 в среду.

Решению проблемы должно поспособствовать, в том числе, и создание российской рыбной биржи. Крайний отметил, что в настоящее время готовится постановление правительства РФ, которое определит порядок работы биржи. Биржевой механизм позволит добиться снижения цен на рыбу.

Обсудить