Администрация завода Ford отыгрывается на забастовщиках?

Администрация российского завода Ford во Всеволожске, где в конце 2007 года почти месяц продолжалась забастовка, хочет уволить лидеров профсоюза предприятия. Об этом сообщил сам глава первичной профсоюзной организации Алексей
Этманов.

"В конце прошлого года в профсоюз завода поступил запрос на увольнение председателя "первички" и его заместителя за неоднократные взыскания, которые были вынесены за голосование на рабочей конференции и за высказывания в прессе о плохом качестве автомобилей, выпущенных в период последней забастовки рабочими, не имеющими достаточной квалификации", - сказал Этманов.

При этом он разъяснил, что сделанные взыскания не касались трудовой деятельности лидеров забастовки, а значит могут быть расценены как преследование за участие в забастовке.

Онт добавил, что администрация завода уже вынесла почти 40 выговоров работникам предприятия, которые голосовали за проведение предупредительной забастовки 7 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Эти действия люди будут оспаривать в мировом суде, в ближайшее время будут поданы иски", - добавил Этманов.

Бессрочная забастовка рабочих завода началась 20 ноября и закончилась 17 декабря. Производство автомобилей было приостановлено, а потом запущено, но не на полную мощность.

Читайте подробнее об итогах забастовки...

Обсудить