Летные испытания самолета Ил-76 «МД-90» завершатся в этом году

В 2008 году планируется завершить третий этап летных испытаний модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90, сообщил журналистам заместитель Главнокомандующего ВВС по вооружению генерал-лейтенант Александр Павлов.

На сегодняшний день завершен второй этап государственных испытаний Ил-76МД-90, получено заключение с рекомендацией принятия самолета в эксплуатацию. Третий этап испытаний предусматривает испытания установленного на самолете современного пилотажно-навигационного комплекса (ПНК) “Купол”. А. Павлов сообщил, что в настоящее время ведется подготовка самолета к установке на Ил-76МД-90 ПНК “Купол”.

“Действующими планами предусмотрено завершение госиспытаний Ил- 90МД-90 с “Куполом” в конце 2008 года”, - сказал А. Павлов. Отвечая на вопрос о перспективах ремоторизации строевых самолетов Ил-76МД в вариант Ил-76МД-90, А. Павлов сообщил, что в начале года будет объявлен конкурс на проведение серийной ремоторизации Ил-76МД российских ВВС. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ВВС.

Обсудить