Управделами президента РФ отрицает арест счетов по иску Noga

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заверяет, что ни счета самого управления, ни счета подведомственной ему организации по управлению зарубежной собственностью не подвергались аресту.

"Я хочу всех успокоить, никаких счетов управделами президента за границей Российской Федерации нет - мы их просто там не держим", - сказал Кожин в среду в эфире радио "Русская служба новостей".

По его словам, "есть специализированное предприятие, называется оно - предприятие по управлению зарубежной собственностью".

"Это предприятие управляет объектами недвижимости в очень многих странах мира. У этого предприятия действительно есть счета за рубежом как у коммерческой организации, и в отношении этих счетов были действительно попытки со стороны этой компании ареста, но, насколько я знаю, на сегодняшний день никаких конкретных действий не произошло", - отметил Кожин.

Ранее в пресс-службе ВТБ подтвердили информацию об аресте по искам фирмы "Нога" к РФ счетов, размещенных в VTB Bank France, но не стали раскрывать имена клиентов.

VTB Bank France - дочерний банк VTB Austria, входит в группу ВТБ.

О том, что в Управделами президента нет никаких счетов во Франции, еще в понедельник сообщал пресс-секретарь Виктор Хреков, который также пояснил, что счета за рубежом имеются у подведомственной Управделами организации - ФГУП "Предприятие по управлению собственностью за рубежом".

Читайте подробнее: Россия опротестовала арест счетов во Франции

Обсудить