В Приморье резко подорожал бензин

Резкий рост цен на бензин и дизельное топливо произошел в Приморском крае. В среднем стоимость топлива возросла на 2-3 рубля. Если в декабре литр дизельного топлива стоил 21,50 рублей, то сейчас автомобилисты будут платить до 23, 49 рублей. Еще большие расходы ждут владельцев автомобилей с бензиновыми двигателями. За литр АИ-98 им придется заплатить более 27 рублей, передает ОПП Восток России.

По словам начальника отдела маркетинга главного поставщика топлива в край компании "Приморнефтепродукт" Дениса Быкова, увеличение розничных цен является вынужденной мерой в условиях роста стоимости нефти на мировых рынках. По его словам, средняя цена нефти, закупаемой для Хабаровского НПЗ у нефтедобывающих компаний, возросла только за второе полугодие 2007 года на 21 проц.

Повлияли и другие факторы, а именно, увеличившиеся с января расходы на железнодорожные перевозки, рост стоимости электро- и теплоэнергии. Средний же рост цен на АЗС Приморья в 2007 году составил только 14 проц, тогда как отпускные цены нефтедобывающих компаний, у которых приобреталось сырье, выросли за этот же период на 24,8 проц.

Обсудить