Итальянцам разрешили купить блокпакет "дочки" "Сухого"

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которое разрешает итальянской авиастроительной компании Alenia Aeronautica приобрести блокирующий пакет акций российской компании "Гражданские самолеты Сухого".

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) - дочернее предприятие российского авиахолдинга "Сухой", созданное в 2001 году для разработки, производства и продажи лайнера Superjet-100 вместимостью от 75 до 95 пассажиров.

Речь идет о покупке 25% плюс одной акции. Выкупить блокпакет могут как сама Alenia, так и компании, где она владеет больше 50%, говорится в распоряжении. По условиям соглашения, иностранцы могут занять до четверти мест в руководстве ГСС, но возглавлять компанию должен только гражданин России.

Как заявил "Ведомостям" представитель Alenia Aeronautica, сделка будет закрыта нынешним летом.

Новый совладелец обещает в течение года инвестировать в проект 200 млн. долларов и обеспечить сертификацию нового самолета по западным нормам летной годности, сообщает "Би-би-си".

Superjet-100 - первый российский самолет, создаваемый в кооперации с западными партнерами. Он призван заменить эксплуатируемые сейчас Ту-134. Эксперты полагают, что сотрудничество с Alenia выдвинет российские самолеты на мировой рынок.

Обсудить