Во Франции заморожены счета Центробанка и Минфина РФ

Швейцарская компания Noga снова добралась до активов России. На этот раз по ее иску во Франции под арест попали счета Министерства финансов РФ, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго, открытые во французском банке.

Данные о том, что парижские судебные приставы "заморозили" российские активы, пока не получили официального подтверждения.

Между тем, в филиале ВТБ в Париже подтвердили, что по иску компании "Нога" заблокирован, в том числе, счет парижского представительства государственного информационного агентства РИА "Новости".

"Информируем вас о том, что 2 января 2008 года судебные приставы официально уведомили нас о наложении ареста на ваше движимое имущество по иску компании "Нога", - говорится в письме из банка.

Главный редактор "РИА Новости" Светлана Миронюк сообщила, что в настоящее время предпринимаются юридические шаги для решения этой проблемы, сообщают "Вести".

Швейцарская "Нога" преследует российское правительство в судах с начала 1990-х годов. Тогда правительство РФ заключило с компанией несколько контрактов на сумму около 1,4 млрд. долларов. Noga обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. Но стороны остались недовольны друг другом, и до сих пор оспаривают выполнение условий соглашения.

В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 68 млн. долларов. По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом, и швейцарской компании несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом.

Так в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят.

Российские юристы рассчитывают, что возникший конфликт удастся урегилировать правовыми методами.

"Факт остается фактом – мы на территории европейского правового пространства, мы члены Совета Европы и абсолютно любые вопросы должны решаться в рамках международного права и имеющихся международных договоренностей и соответствующих положений, которые регламентируют те или иные случаи, о которых идет речь", - заявил "Правде.Ру" президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев. По его мнению, блокирование счетов не ухудшит отношений между Россией и Францией на государственном уровне. Если, конечно, данное решение не было поддержано в Елисейском дворце, уточнил г-н Мирзоев.

Обсудить