Медведев обещает начать строительство трассы Москва-Питер в этом году

Строительство высокоскоростной трассы Москва - Санкт-Петербург может начаться уже в 2008 году.

"Такая дорога нужна, я в этом абсолютно уверен. Решение о ее строительстве принято, принято на принципах государственно-частного партнерства, когда будет реализован концессионный подход", - сказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с журналистами Северо-западного федерального округа.

"Концессионер приступит к строительству этой дороги, возможно, уже в этом году, потому что решение о проведении конкурса будет принято в середине 2008 года", - сказал Д. Медведев. Предполагается, по его словам, что первоначально будет сооружен небольшой участок дороги протяженности 60-70 км, затем полный участок протяженностью 600 км.

"Сметная стоимость ориентировочная всего этого проекта - около 350 млрд рублей. Это большие инвестиции, и именно поэтому используется концессионный принцип", - пояснил первый вице-премьер.

"Но это будет хайвэй полноценный, если мы сумеем найти правильные организационно-финансовые пути решения задачи", - подчеркнул он. Касаясь ситуации со строительством дорог в России в целом, Д. Медведев сказал, что дороги в стране "отвратительного качества и что ситуация меняется медленно", цитирует "Интерфакс".

Обсудить