Поляки недовольны ограничениями на экспорт мяса в Россию

Россия обязана смягчить условия контроля польских предприятий, экспортирующих мясо в нашу страну. На этом настаивают официальные лица в польском правительстве, ссылаясь на невероятные убытки, которые понесла их страна в результате недавних запретов на экспорт мясной и рыбной продукции в Россию и ряд стран ЕС.

В частности, премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью польской версии журнала Newsweek выразил надежду, что Россия снимет ограничения на поставки польской сельскохозяйственной продукции во время его визита в Москву, запланированного на февраль.

Напомним, что эмбарго на поставки мяса из Польши было введено в ноябре 2005 года. По словам представителей Россельхознадзора, причиной запрета на ввоз мяса стало нарушение польской стороной российских ветеринарных и фитосанитарных норм, а также фальсификация сертификатов. В частности, речь шла о том, что под видом польского мяса в Россию шла контрабанда зачастую некачественной продукции из других стран.

В конце прошлого года Москва и Варшава договорились о возобновлении поставок польского мяса в Россию, однако польская сторона по-прежнему выражает недовольство. Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий считает, что положения российско-польского меморандума о поставках в РФ мясной продукции, касающиеся контроля над производителями мяса в Польше, нуждаются в дополнительном обсуждении.

Дело в том, что данный документ снял действовавшее два года эмбарго при сохранении некоторых ограничений. По словам М.Савицкого, итоговый текст меморандума предусматривает более широкие права российской стороны по сравнению с теми, которые согласовывались двумя министрами. "При встрече с нашими экспертами глава Россельхознадзора Сергей Данкверт договорился о проведении дополнительных проверок польских производственных мощностей. Этот шаг, конечно, противоречит моему соглашению с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым", - сказал М.Савицкий в интервью "Интерфаксу". Он добавил, что намерен вмешаться и немедленно инициировать рассмотрение этого вопроса. М.Савицкий добавил, что спорным является также вопрос о запрете на ввоз в Россию произведенной в Польше рыбной муки. Решение о запрете было принято в октябре 2007 года в связи с тем, что мука предположительно содержала животный белок, который может стать причиной возникновения заболевания Кройцфельда-Якоба. "Если я правильно понимаю, в нашем разговоре (с Гордеевым - ИФ) речь шла о том, что открытие российского рынка касалось и рыбной продукции", - сказал М.Савицкий. Однако затем вопрос о рыбной муке неожиданно вновь был поднят, отметил министр. Он добавил, что намерен обсудить эту тему с А.Гордеевым либо по телефону, либо в ходе предстоящей встречи в Берлине, которая состоится в рамках "Зеленой недели" (18-27 января).

Помимо этого, Россия оставила в силе эмбарго на ввоз овощей и фруктов из Польши. По мнению министра, этот вопрос нужно рассматривать на переговорах России с Европейским Союзом. "В том, что касается признания сертификатов фитосанитарной инспекции, касающихся овощей, речь идет о глубокой проблеме, которая связана с сотрудничеством между ЕС в целом и Россией. Вопрос будет рассмотрен во время переговоров 11 января в Брюсселе. Мы ожидаем результатов этих переговоров, и, может быть, не потребуется проводить новые переговоры между Польшей и Россией", - отметил М.Савицкий.