К концу 2009 года цены на недвижимость увеличатся вдвое

Новый год, как правило, дарит людям надежду на лучшее. Однако эксперты по недвижимости не склонны к оптимизму.

По словам профессора кафедры "Экономики и управление городским строительством" РЭА им. Г.В. Плеханова Геннадия Стерника за последние 6 лет цены росли в среднем на 20-25 % в год. И хотя в 2007 году наступила некоторая стабилизация, в будущем году нас ждут неприятные сюрпризы. "В ближайшую пару лет жилье подорожает вдвое во всех городах России, где мне удалось построить модели. Бурный рост наступит в 2008 году, который где-то к середине 2009 закончится удвоением цен", - заявил он в интервью "Bigness.ru". Эксперт считает, что объем платежеспособного спроса населения будет только увеличиваться. "В Москве спрос неисчерпаем. Сюда приезжают люди из регионов с деньгами. Ипотека продолжает выдавать кредиты. Люди, которые не могли взять ипотеку раньше, уже накопили на первоначальный взнос", - пояснил он.

Его коллеги, впрочем, высказываются более сдержанно. "Рынок не может расти в геометрической прогрессии вечно. Близок ее ценовой "потолок". Ценам на жилье особо расти некуда, иначе Москва будет дороже Лондона, Монте-Карло. Однако же спрос, подтвержденный деньгами, и достаточно ограниченное предложение не позволят ценам упасть", - уверен руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

Считает, что "ничего особенное не грозит" и руководитель аналитического центра "Анализ рынка недвижимости" Андрей Бекетов: "Если цены на жилье и будут расти, то это будет происходить на уровне инфляции. Цены стабилизируются, стабилизируется спрос, стабилизируется глобальная ситуация на рынке. Есть надежда, что та стабильность в масштабе страны, о которой говорит наш президент, перекинется и на рынок недвижимости", цитирует эксперта "Bigness.ru".

Впрочем, как показывает практика, о стабилизации цен на жилую и офисную недвижимость, на "потолки цен" говорят каждый год. И по итогам каждого года констатируют их рост.

Обсудить