Инфляция по итогам года может составить 12%

В России инфляция в декабре, по предварительной оценке, составит 1,1-1,3%. А по итогам 2007 года - около 12%, хотя планировалось не более 8%. Таковы данные мониторинга социально-экономического развития РФ, подготовленного Минэкономразвития и торговли.

В сообщении отмечается, что хотя принятые меры способствуют замедлению темпов роста цен на те товары (хлеб, яйца, подсолнечное масло, молоко, кефир), на которые заключены соглашения по замораживанию цен, вместе с тем инфляционные риски остаются высокими.

За период с начала года по 10 декабря инфляция составила 11,1%, В декабре, также как и в ноябре, по темпам роста цен по-прежнему лидируют продовольственные товары. Отчасти это связано со значительным повышением цен на сельскохозяйственную продукцию.

За последние три месяца сельхозпроизводители подняли цены на молоко - на 44,5%, яйца - на 33,5%, овощи - на 41,1%, картофель в ноябре подорожал на 5,7%. Соответственно, вслед за этим подорожали молочные и жиросодержащие продукты - маргарин, майонез, мучные кондитерские изделия.

Кроме того, из-за того, что население с низкими доходами переключилось на наиболее дешевые продукты (на крупы, макаронные изделия, как заменители более дорогих продуктов), цены на них растут высокими темпами, отмечают "Вести".