МЭРТ России: среднегодовая цена нефти составит 28 долларов за баррель

По оптимистическому прогнозу МЭРТ РФ, среднегодовая цена на нефть в 2005-2007гг. составит 28 долл./барр., говорится в материалах министерства, содержащих уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2005г. и в период до 2007г. Этот документ будет рассмотрен на заседании правительства 23 августа с.г. Среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2004г. прогнозируется на уровне 31,2 долл за баррель.

Представленный министерством вариант является оптимистичным и исходит из того, что мировая цена на нефть не опустится ниже верхней границы коридора ОПЕК, а склонность российского бизнеса к инвестированию своих доходов не снизится. Этот вариант рассматривается в качестве наиболее вероятного сценария развития экономики и служит базой для формирования проекта бюджета.

При этом министерство ранее представляло умеренно-консервативный сценарий развития, согласно которому цены на нефть марки Urals в 2005-2007гг. составят 25-26 долл./барр., что "соответствует существенному сжатию мирового спроса или форсированному наращиванию предложения нефти".

Также, согласно пессимистическому сценарию, "возможно резкое падение цены барреля нефти" в 2005г. до уровня 22,5 долл./барр., что "соответствует фактически кризисной дестабилизации рынка, которая возможна только при утрате контроля над ним со стороны ОПЕК или резкого сжатия нефтяного спроса в развитых странах".

Обсудить