На российских границах выстроились очереди из иномарок

В преддверии повышения пошлин резко возросли объемы ввозимых в РФ иномарок. На границах выстроились большие очереди, то и дело возникают конфликтные ситуации - в частности, нарушения перевозчиками таможенных правил и различные провокации.

Пресс-служба Федеральной таможенной службы сообщает, что для урегулирования ситуации принят комплекс мер, направленных на снятие напряженности. Пользуясь напряженной обстановкой в пунктах пропуска и увеличивающейся нагрузкой на должностных лиц таможенных органов, недобросовестные участники ВЭД предпринимают попытки ввоза в Россию товаров с нарушением таможенных правил", - говорится в сообщении.

Как ранее писала "Правда.Ру", принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки вступает в силу с С 12 января 2009 года.

Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три.