КС РФ подтвердил возрастной ценз для пенсионных накоплений

Россияне, родившиеся ранее 1967 года, не могут участвовать в накопительной пенсионной системе. Эту норму федерального закона подтвердил Конституционный суд России.

В 2002 году была принята новая система пенсионного обеспечения. Пенсию поделили на 3 части: базовую, страховую и накопительную. При этом последнюю часть россияне могли самостоятельно передать в управление государственной или коммерческой структуре. Однако в 2005 году Госдума лишила накопительной части пенсии всех россиян старше 1967 года рождения, то есть почти 29 млн. человек.

Парламентарии свое решение мотивировали тем, что средств на выплату пенсий не хватает, отмечает РБК. Несколько граждан обратились в КС РФ с просьбой пересмотреть закон, ущемляющий их права. Заявителей поддержала Генпрокуратура, поскольку у части населения страны социальные гарантии были отобраны незаконно.

Однако Конституционный суд РФ признал, что п. 3 ст. 2 федерального закона от 20 июля 2004 года (о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ и закон о пенсиях) не противоречит Конституции. Документом предписывалось направлять страховые взносы, уплачиваемые работодателями мужчин и женщин до 1967 года рождения, только на формирование страховой части пенсий.

КС посчитал, что это положение не препятствуют реализации этими лицами своих пенсионных прав. Ведь они могут распоряжаться по своему усмотрению теми средствами, которые поступили на их индивидуальные лицевые счета в период с 2002 по 2004 год, до введения закона о возрастном ограничении на участие в накопительной пенсионной системе.

Обсудить