«Газпром» предложил Белоруссии платить за газ акциями

Российский энергетический гигант «Газпром» заявил, что согласен получать от Белоруссии часть оплаты газа деньгами, а часть - акциями «Белтрансгаза». В конечном итоге у «Газпрома» должно стать 50% акций этой компании, - заявили в «Газпроме» и отметили, что переговорная позиция Белоруссии ставит под угрозу все белорусское энергоснабжение.

Пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «сегодня белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене, не выше установленной для Смоленской области».

Куприянов пояснил, что в рамках переговоров с Белоруссией "Газпром" предложил следующую схему расчетов: цена поставок газа формировалась бы из денежной составляющей в 80 долларов за тысячу кубометров, а остальную часть стоимости газа Белоруссия покрыла бы 50-процентным пакетом "Белтрансгаза".

Он отметил, что Белоруссия была последним государством, сохранившим низкие цены закупки российского газа в 2006 году. «Таким образом, Белоруссии были предоставлены наиболее комфортные условия переходного периода на рыночные цены на российский газ, основанные на общепринятой формуле цены, зависящей, в первую очередь, от конъюнктуры рынка. Более того, в ходе переговоров о поставках газа в 2007 году "Газпром" был готов рассматривать беспрецедентные варианты обеспечения платежей. В частности, Белоруссия имела возможность частично расплатиться акциями "Белтрансгаза", - подчеркнул представитель российского газового гиганта.

«Действующий контракт на поставку газа в Белоруссию истекает через 6 дней. Переговорная позиция Белоруссии безответственна и ставит под угрозу энергоснабжение своей страны», - резюмировал официальный представитель "Газпрома", передает «Интерфакс».

Обсудить