Тайвань выделяет $15 млрд на борьбу с кризисом

Правительство Тайваня приняло решение выделить 500 млрд тайваньских долларов - почти 15 млрд долл США, на меры по борьбе с экономическим кризисом. Об этом сегодня сообщает газета "Саут Чайна морнинг пост" со ссылкой на источники в Тайбэе.

В частности, 12,5 млрд долл пойдут на различные инфраструктурные проекты, а еще 2,5 млрд - на программу выпуска специальных купонов, которые будут распространяться среди населения для стимулирования потребительского спроса. Каждый житель острова получит купон на сумму 109 долл США и сможет воспользоваться им для приобретения товаров в торговых точках. В ближайшее время эти программы будут переданы на рассмотрение парламента, где должны быть утверждены до конца декабря, уточняет газета.

Глобальный финансовый кризис очень сильно ударил по Тайваню, основу экономики которого составляет высокотехнологичный экспорт. Впервые за последние 6 лет заказы на экспортные поставки тайваньской электроники и компьютерных комплектующих снизились на 5,56 проц. Рост безработицы в октябре достиг пятилетнего максимума - 4,37 проц. Фондовый рынок острова за полгода "рухнул" на 50 проц. На этом фоне власти в минувшую пятницу пересмотрели прогнозы темпов экономического роста с 4,3 проц до 1,87 проц в этом году и с 5,08 до 2,12 проц - в следующем.

Резкое ухудшение экономической ситуации негативно отразилось на популярности главы администрации Тайваня Ма Инцзю - за полгода пребывания у власти его рейтинг упал с 52 до 23 проц. Деловые круги отмечают, что план Ма Инцзю улучшить экономику острова путем активизации торгово-транспортных связей с материковым Китаем не приносит ощутимых результатов, передает ИТАР-ТАСС.