Sakhalin Energy признает нарушения и надеется закончить проект в срок

Главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy признал нарушения, допущенные при реализации проекта "Сахалин-2", и заявил, что компания будет прилагать все возможные усилия, чтобы их исправить.

"Нам известно о ряде случаев, когда наши подрядчики и субподрядчики не соблюдали экологические стандарты. Признаю, что определенные нарушения имеют место", - сказал Иэн Крейг в среду на совещании в Южно-Сахалинске.

Гендиректор Sakhalin Energy заверил министра в том, что компания будет прилагать все усилия при работе с надзорными органами, чтобы работа компании соответствовала высоким экологическим стандартам.

Вместе с тем в Sakhalin Energy уверены, что выявленные нарушения природоохранного законодательства и претензии надзорных органов к проекту "Сахалин-2" не приведут к задержке в его реализации.

"Претензии Росприроднадзора приведут к переносу сроков (строительства - ред.) некоторых участков (трубопровода - ред.), но не скажутся на общих сроках реализации проекта", - пояснил Крейг в ходе пресс-конференции.

Основные претензии Росприроднадзора касаются работ по прокладке магистральных наземных нефте- и газопроводов по проекту "Сахалин-2" с севера на юг острова протяженностью около 800 километров, сообщает "Интерфакс".