Все шахтеры живы и здоровы. Первых трех горянков подняли на поверхность

Живы все 46 шахтеров, блокированные свыше суток назад в шахте "Западная" в Ростовской области. Как сообщили в региональном управлении ГО и ЧС, горняки все вместе находятся на глубине 700 м. Оказавшиеся блокированными шахтеры прошли около 7 км по подземным штольням к одному из стволов шахты, в котором находится инспекторская клеть и связались оттуда по телефону с поверхностью, сообщает РБК.

Начата эвакуация 33 горняков шахты "Западная", с которыми утром была установлена связь. Вторая группа из 13 человек, находившаяся в другом месте, также подошла к створу и присоединилась к первой группе, передает Regnum. Таким образом, все 46 человек находятся в зоне действия подъема так называемой "инспекторской клети". Таким образом, все шахтеры, которые находились под землей, найдены. Об этом сообщили "Интерфаксу" в субботу в штабе спасательной операции.

К ним уже спустились специалисты, которые будут оказывать необходимую помощь. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Новошахтинска Сергей Безус.

Вниз спущены теплые вещи и там же работают два врача. Безус пояснил, что первый подъем горняков произойдет не менее чем через час-полтора — инспекторская клеть пока не может спуститься по техническим причинам — спуск прегражден балкой, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил корреспондент НТВ, шахтеры связались со спасателями — те спускались в один из двух стволовых штреков для разведки. К этому времени оттуда практически полностью ушла вода.

Состояние горняков удовлетворительное, лишь один их них, по некоторым данным, ранен или травмирован.

У входа в шахту большое количество людей — родных и близких горняков.

По самым последним данным, первых трех шахтеров из заблокированных на шахте "Западная-Капитальная" подняли наверх. Один из горняков вышел из шахты самостоятельно. Двоих горняков увезли на машине "скорой помощи". Об этом сообщает РИА "Новости"

По материалам информагенстств

Обсудить