"Беглым банкирам" не дадут спрятаться за рубежом

Главам проблемных банков закроют выезд за границу

Законопроект, согласно которому бенефициантам и руководителями банков, доведенных до банкротства, на время закроют выезд за границу, разработан в Центробанке России.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Предполагается, что поправки затронут также собственников и менеджмент негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. По словам собеседника агентства, документ уже концептуально одобрило Минэкономразвития.

Официальными комментариями Банка Россия "Интерфакс" пока не располагает.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подняла проблемы так называемых "беглых" банкиров, которые довели свою кредитную организацию до банкротства, еще в сентябре 2016 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

После этого глава государства дал поручение правительству и правоохранительным органам рассмотреть вопрос об ограничении выезда за рубеж руководителей банков с признаками вывода активов.

В одном из интервью Набиуллина сообщила о том, что в ЦБ РФ идет обсуждение соответствующих изменений в законодательство, оно очень сложное, непростое.

"Президент поручил при подходе к этому вопросу обеспечить защиту прав граждан, но на мой взгляд, это могло бы быть судебное решение в качестве обеспечительной меры", — сказал она, добавив, что ответственность в этом случае обязательно должна быть персональной, а наказание для тех, кто такие преступления в банковской сфере совершает, стало неотвратимым.

Напомним, по мнению экспертов, большая часть случаев банкротства российских банков объясняется банальным воровством. За последнее время из 642 кредитных организаций, находившихся под управлением АСВ, банкротами были признаны три четверти.

Проверка обстоятельств банкротства была проведена в каждом конкретном случае. И оказалось, что около 80% банков стала банкротами из-за того, что выводили активы и совершали другие злоупотребления. Об этом рассказала директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юлия Медведева.