Провоз верхней одежды в самолетах будет бесплатным

Пассажирам разрешили бесплатный провоз верхней одежды в самолетах

В минтрансе России сообщили, что провоз верхней одежды в ручной клади в самолете будет бесплатным.

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

По его словам, в министерстве "подправили список (который был опубликован изначально), мы с ними очень спорили о верхней одежде... поэтому они это учли. Он будет соответствовать международным нормам". Ефимов подчеркнул, что он сейчас прорабатывается детально с Совфедом в рамках рабочей группы, а Госдума увидит окончательный вариант только в виде закона, "тогда и будем смотреть".

Согласно сообщениям СМИ, до этого президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий право авиакомпаний исключать норму о бесплатном провозе багажа, если пассажиру продан невозвратный билет.

Отмечается, что при этом возвратный билет должен будет в обязательном порядке содержать норму бесплатного багажа.

Аналитики минтранса таким образом предложили оптимизировать набор ручной клади на борту и разработали проект изменений в закон. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в российской Государственной думе рассмотрены поправки в Воздушный кодекс, которые сделают необязательным предоставление пассажирам бесплатного провоза багажа при невозвратных билетах.

Рассматриваемый законопроект предлагает сохранить право пассажира, имеющего на руках возвратный билет, воспользоваться бесплатным провозом багажа, в то время как владельцам невозвратных билетов нужно быть готовыми к тому, что бесплатный провоз багажа в их случае не предусмотрен - об этом перевозчик обязан уведомить на момент приобретения билета пассажиром.