Покупка недвижимости остается лучшим способом вложения средств в России

Россияне считают покупку квартиры самым надежным способом сохранить деньги

Большинство россиян считают вложения в недвижимость самым лучшим вариантом сбережения накоплений.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов, большая часть респондентов считают наиболее верным решением вложение средств в покупку недвижимости (46%). 

При этом на втором месте по популярности у россиян - хранение средств в банках (29%). При этом 17% респондентов считают достаточно надежным хранить наличность в рублях, в иностранной валюте - 10%.

На сегодняшний день сбережения есть у чуть более трети россиян (36%). Что характерно, о том, что в их семьях накоплений нет, заявили 63%.

Стоит добавить, что минимальная сумма, которую россияне считают сбережениями, составляет 398 тыс. рублей.  Напомним, сумма, которая могла бы сделать большинство россиян счастливыми, в среднем составляет 105 тыс. в месяц.

Правда.ру ранее писала, что российский вице-премьер Ольга Голодец отметила, что в России увеличилось число бедных людей. По словам чиновника, каждый девятый россиянин находится в черте бедности, причем большинство малообеспеченных семей имеют несовершеннолетних детей. Всего Голодец насчитала 15,7 миллиона бедных россиян (от 11 до 13 процентов), причем даже работающих. Между тем, по данным Росстата, малоимущим в России и вовсе является каждый третий гражданин.

Очевидно, что количество бедных зависит от того, какую сумму ежемесячного дохода считать порогом бедности - 15 тысяч рублей на человека в месяц, пять тысяч рублей или и того ниже. Как бы то ни было, но число малоимущих растет с каждым годом, отметила Ольга Голодец.

 

Обсудить