Лукашенко поделится с Россией зерном и мукой

Белоруссия собрала в нынешнем году более семи миллионов тонн зерна, что позволяет обеспечить не только себя, но и соседей. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на празднике сбора урожая "Дажинки-2010".

"Несмотря на тяжелые погодные условия, мы впервые положили в закрома почти 600 тысяч тонн только пшеницы, и валовой сбор всех зерновых и зернобобовых культур, не считая кукурузы, составил 7,1 миллиона тонны", - сказал глава республики, отметив, что Белоруссия имеет переходящий запас зерна прошлого урожая в 1,2 миллиона тонн. Лукашенко заявил, что по просьбе России республика продаст ей несколько десятков тысяч тонн семян, часть муки и круп.

Читайте: Вслед за дорогой гречкой Россию ждет ажиотаж на подсолнечное масло.

Напомним, что вследствие засухи в центральной России страна потеряла в этом году около 30 миллионов тонн зерна. В связи с этим произошло подорожание гречки. Цены на крупу, по данным ритейлеров, выросли примерно в два раза, а в некоторых регионах гречка вообще исчезла с прилавков магазинов. По данным Росстата, на 13 сентября средняя цена гречневой крупы была в два раза больше показателя декабря 2009 года. Между тем помимо гречки в России значительно подорожали яйца и картофель. Только за последнюю неделю стоимость яиц увеличилась на 6,3 процента, а картофеля - на 2,3 процента. Кроме того, выросли цены на молоко, сливочное и подсолнечное мало, а также пшено.

По словам Александра Лукашенко, главное, с учетом нынешней конъюнктуры, сработать с максимальной экономической эффективностью, а также расширить географию экспорта продукции АПК и застолбить ниши на мировом рынке. "Словом, надо от того, что имеем, получить максимальную выгоду. Это наше "углеводородное" сырье", - сказал он.

Подробнее: Гречневую "кашу" заварили оптовики.

В 2015 году ставится задача выйти на уровень экспорта продукции АПК до десяти миллиардов долларов. Лукашенко отметил, что в итоге темпы развития сельского хозяйства Белоруссии стали возможны благодаря реализации программы возрождения села, которая обошлась стране в более чем 40 миллиардов долларов.

"Результат очевиден. Белоруссия обеспечивает продуктами питания не только себя, но и ряд других стран, даже те, которые когда-то считались житницей", - сказал Лукашенко. В следующем году республика ставит задачу собрать более десяти миллионов тонн зерна.

Обсудить