Путин: Несмотря на мировой финансовый кризис, Россия чувствует себя уверенно

Российский премьер Владимир Путин заявил, что Россия подошла к мировому финансовому кризису с окрепшей экономикой. Кроме того, по его словам, российская экономика демонстрирует постоянный рост.

«Россия подошла к этому кризису окрепшей, с большими резервами, с хорошо и эффективно работающей экономикой, с двойным профицитом бюджета и профицитом внешней торговли», - сказал Путин на встрече с региональным руководством партии «Единая Россия».

«Мы по паритету покупательной способности, по объему экономики являемся седьмой страной в мире. Все это плюс достаточно стабильная политическая и социальная ситуация говорит о том, что мы чувствуем себя уверенно», - сказал
Путин.

«Действительно, в мировых финансах произошел системный сбой. Связано это с неудовлетворительной экономической и финансовой политикой в ведущих экономиках мира, в том числе в американской экономике», - сказал глава кабинета министров.

Путин отметил что меры, принятые правительством и Центральным банком для поддержки российской экономики на фоне мирового финансового кризиса являются эффективными.

Кроме того, по мнению российского премьера, отношения России и Грузии будут восстановлены. «Я думаю, мы восстановим отношения с Грузией в будущем», - сказал Путин.

После признания Россией Южной Осетии и Абхазии Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой. «Это страна, близкая к нам, страна-сосед, мы имеет с ними многовековые связи и контакты», - отметил Путин. Он заметил, что при восстановлении отношений очень важно прямое общение с зарубежными коллегами, «и тут могут быть разные формы». «У вас есть город-побратим в Грузии?», - спросил Путин представителя Петербурга, задавшего ему вопрос о взаимоотношениях с этой страной. «Да, и как ни странно, - это город Тбилиси», - ответил премьеру единоросс из северной столицы.

«Между прочим, это хорошо. Нужно развивать побратимские отношения с городами Грузии. Потому что отдавать Грузию на растерзание националистам и безответственным людям было бы неправильно. Нужно поддерживать контакты с гражданским обществом в этой стране», - сказал Путин.

Также Путин заявил, что Россия и далее будет спокойно действовать в деле освоения Арктического шельфа, включая развитие Северного морского пути и воссоздания отечественного атомного ледокольного флота.

«Будем спокойно в этом направлении действовать, имея еще одну составляющую. Это касается дальнейшего освоения Северного морского пути», - сказал Путин. По словам премьера, «правительство вместе с Росатомом должно принять конкретные шаги - и не в последнюю, а может быть, в первую очередь с точки зрения воссоздания атомного ледокольного флота», передает РИА "Новости".

«Это в программах правительства есть. Решение принято. Будем исполнять», - подчеркнул премьер РФ. Путин отметил, что для него была неожиданной и удивительной первоначальная нервная реакция наших соседей в арктическом регионе на активность России в Арктике. «Наша активность была замечена нашими партнерами, и они - для меня это было очень неожиданно и удивительно - очень нервно реагировали на эту активность. Я даже не понимаю, почему», - заметил глава правительства.

Но, по его словам, последние контакты показали, что «ситуация все-таки находится в нормальном деловом русле, и что очень важно, это то, что министры иностранных дел пяти стран (РФ, Норвегии, Дании, Канады и США) договорились о том, что эта проблема будет решаться на основе действующего международного права, морского в том числе и прежде всего». «И нас это вполне устраивает», - подчеркнул премьер РФ.

По словам Путина, правительство России должно принять конкретные шаги по воссозданию атомного ледокольного флота, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «Мы будем спокойно в этом направлении действовать, имея ввиду еще одну составляющую - это дальнейшее освоение Северного морского пути. И здесь правительство вместе с Росатомом должно принять конкретные шаги, и не в последнюю, а может быть, в первую очередь, с точки зрения воссоздания атомного ледокольного флота», - сказал Путин.

Последние материалы