Финансовый центр в России через 10-15 лет войдет в десятку мировых

Создаваемый в России международный финансовый центр уже через 10 лет может войти в число 7-8 мировых лидеров. Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Создание финансового центра в России требует многие годы. Мы исходим из того, что через 5-7 лет Москва станет самым сильным финансовым центром в Восточной Европе, включая СНГ, а через 10-15 лет войдет в число 7-8 ведущих финансовых центров мира", - сказал Дворкович в четверг на лекции в Международной университете.

Если бы целью России было основать финансовый центр как можно быстрее, то она могла бы пойти по пути создания офшорного финансового центра.

"Например, чтобы Россию рассматривали как офшорную финансовую зону. В принципе, это возможно, но не думаю, что это улучшит имидж страны", - сказал помощник президента.

Он отметил, что всерьез эту идею власти не рассматривают, сообщает "РИА Новости".

"Мы предпочитаем пошаговый путь. У России есть серьезные шансы стать мировым международным финансовым центром. Нужно в течение нескольких месяцев завершить всю организационную работу, чтобы не было препятствий для развития (в России) финансового центра", - заявил помощник президента РФ.

Читайте: Москва, совершив «Большой взрыв», может стать международным финансовым центром

Обсудить