ООН: 2007 год стал рекордным по объему иностранных инвестиций

В 2007 году мировой объем прямых иностранных инвестиций вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом и достиг рекордной суммы в 1833 млрд долларов. А инвестиции в экономику России увеличились на 62%. Об этом сообщает ООН.

Доклад о мировых инвестициях, подготовленный Конференцией ООН по торговле и развитию, был обнародован в штаб-квартире ООН в среду.

В документе напоминается, что предыдущий инвестиционный пик в мире пришелся на 2000 год, когда объем зарубежных финансовых вливаний составил 1400 млрд долларов.

Самыми привлекательными для инвесторов странами в 2007 году были бурно развивающиеся экономики "четверки" БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай, а также США, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Перебор с господдержкой: ждите неизбежного обрушения американской валюты

В докладе отмечается, что иностранные инвестиции в экономику России в прошлом году выросли на 62% и достигли 52 миллиардов долларов.

Резко возросли потоки инвестиций на постсоветском пространстве в Казахстан и на Украину, достигнув 10 миллиардов долларов в каждую.

Среди развитых экономик самыми крупными реципиентами инвестиций были США, Великобритания, Франция, Канада и Нидерланды.

Однако аналитики полагают, что нынешний кризис, охвативший глобальные рынки, негативно отразится на инвестиционной активности.

"Замедление роста экономики в мире, вероятно, негативно скажется на активности прямых иностранных инвестиций в 2008 году", - отмечается в докладе.

Обсудить