Правительство РФ подготовило бюджет на 2009-2011 годы

Правительство РФ внесло сегодня на рассмотрение Госдумы проект федерального бюджета на 2009-2011 годы.

"В соответствии с Бюджетным кодексом, правительство РФ подготовило пакет законов о бюджете. Их всего 4 - о бюджете и о 3 фондах - пенсионном, обязательном медицинском страховании и социальном", - сказал Владимир Путин на встрече с Грызловым.

Со своей стороны спикер Госдумы отметил, что депутаты нижней палаты "очень ответственно относятся к рассмотрению бюджета". "Я думаю, что в течение сентября мы бюджет примем в первом чтении и к октябрю будем готовы обсуждать во втором и окончательном, третьем чтении", - сказал Грызлов.

В свою очередь, Путин сообщил, что, разрабатывая бюджет, правительство считало своей задачей обеспечить приоритетное финансирование расходов на образование, здравоохранение, развитие инновационной экономики и инфраструктуры, а также обеспечение безопасности граждан. По словам премьера, в 2009 году по сравнению с прошлым годом финансирование образования будет увеличено на 25%, здравоохранение - на 35%, ассигнования на пенсионное обеспечение - на 21% и составят 2,9 триллиона рублей, сообщает РИА Новости.

"Таким образом, мы решим задачу, которая была заявлена ранее - довести размер социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера", - отметил премьер. По его словам, также запланирован рост инвестиций на нужды национальной экономики - впервые расходы превысят 1 триллион рублей, что выше прошлогоднего показателя на 35%. Путин отметил, что помимо законопроектов о бюджете правительство также представляет в Госдуму проект закона о страховых тарифах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также ряд других документов.

Обсудить