Причиной инфляции в РФ назван резкий рост государственных расходов

Счетная палата РФ назвала главные причины высокой инфляции в стране. Это "резкий рост государственных расходов" и дисбаланс спроса и предложения.

К такому выводу, как сообщает пресс-релиз контрольного ведомства, пришла экспертно-консультативная группа Счетной палаты по проблемам развития финансового сектора. При этом, итоги практически повторили прогнозы Минфина и ЦБ.

На минувшей неделе группа обсудила основные макроэкономические параметры развития российской экономики и бюджетной системы в рамках поступившего на заключение в Счетную палату проекта федерального бюджета на 2009-2011 годы, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Инфляция снизится до однозначной цифры в 2009 году

"Эксперты связывают наибольшие опасения с параметрами инфляции, которая во многом спровоцирована ростом бюджетных расходов. По их оценкам, именно резкий рост государственных расходов в конце минувшего года способствовал тому, что инфляция в мае-июне этого года приблизилась к 15%-ной отметке (в годовом выражении - ред.)", - говорится в сообщении.

При этом аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд отметил, что проблема инфляции имеет комплексный и долгосрочный характер.

"В первую очередь она вызвана дисбалансом спроса и предложения. Этот же дисбаланс в обозримой перспективе может привести к дефициту по счету текущих операций. Это вероятно даже при высоких ценах на нефть", - отмечается в сообщении.