ФАС указала Россельхозу на нарушение закона о конкуренции

Комиссия Федеральной Антимонопольной службы приняла решение о нарушении Федеральным агентством по сельскому хозяйству (Россельхозом) закона о конкуренции.

В сообщении пресс-службы ФАС говорится, что "нарушение выразилось в том, что Россельхоз при наличии заявок организаций на закупку спирта у одних заводов выдавал уведомление на приобретение его у других производителей". В частности, в такой ситуации оказалось ОАО "Лобвинский биохимический завод". Таким образом, Россельхоз своими действиями ущемлял интересы этого предприятия.

В пресс-релизе приводятся слова заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова: "Россельхоз превышал свои полномочия, поскольку законодательством не предусмотрено его право распределять объемы закупки спирта между организациями-поставщиками или производить замену организаций-поставщиков, указанных в заявках потребителей. Потребитель сам вправе выбирать себе поставщика».

Он добавил, что такая политика Россельхоза приводит к ограничению конкуренции на рынке промышленного производства и оборота этилового спирта в РФ. Рынок спиртов, алкогольной и спиртосодержащей продукции, безусловно, нуждается в государственном регулировании. Однако и на этом рынке необходимо поддержание конкуренции.

Обсудить