Россия и Турция в августе вернутся к вопросу о поставке турецких помидоров

Россия и Турция в августе продолжат обсуждение поставок турецких томатов на российские рынки. Это произойдет во время Измирской выставки 18 августа.

Сообщил о переговорах по вопросу снятия эмбарго вице-премьер России Аркадий Дворкович. Но политик тут же предупредил, что делать какие-либо выводы пока рано.

"Пока рано говорить, это будет первый полноценный формат консультаций на эту тему, пока были только рабочие телефонные", — сказал вице-премьер.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что россияне вынуждены покупать помидоры по цене, завышенной втрое из-за "помидорной войны" с Турцией. В январе 2016 года из-за сбитого Турцией Су-24 Россия ввела ограничения на ввоз некоторых турецких продуктов. Под запрет попало примерно 60 процентов импортировавшегося в РФ продовольствия, в том числе огурцы и томаты.

А из-за введения Турцией пошлин на российское зерно и подсолнечное масло Россия потеряла порядка $1,3-1,5 млрд. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

По словам министра, введение этих пошли стали "ударом в спину" со стороны Анкары. В то же время, отметил Ткачев, хотя Россия и не планирует открывать рынок томатов для турецких производителей, однако она надеется на разрешение торгового кризиса с Турцией.