Возбуждено дело по факту мошенничества при строительстве космодрома "Восточный"

Строители космодрома "Восточный" украли 5 миллионов

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту необоснованных расходов на землеотведение при строительстве космодрома "Восточный", передают "Ведомости".

Как сообщил начальник регионального управления МВД Николай Аксенов, дело возбуждено по статье "Мошенничество". По его словам, должностные лица одной из организаций необоснованно израсходовали 5 млн рублей по госконтракту на производство работ по землеустройству и землеотведению при строительстве инфраструктуры космодрома. Компанию и месторасположение земельного участка Аксенов не назвал.

"Уголовное дело только возбуждено, сейчас ведется следствие, поэтому говорить о чем-то пока преждевременно", — прокомментировал он.

Читайте также: Космодром "Восточный" заменит Байконур

Вместе с тем, по данным издания "ПортАмур", в махинациях заподозрили должностных лиц одной из организаций Приамурья. Компания должна была проводить работы по госконтракту, связанные с землеустройством и землеотведением при строительстве инфраструктуры космодрома.

Читайте также: Дан старт строительству космодрома "Восточный" в Приамурье

Как пишет 2×2.su, о недостатках системы финансирования строительства космодрома сегодня высказался и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном округе Виктор Ишаев: "Должны быть опережающие платежи… Сегодня есть нормативные недоразумения, когда надо отчитываться за полностью выполненную работу. Как можно отчитаться за всю железную дорогу, если она будет строиться все 3 года? Необходимо оплачивать и незавершенные работы", — отметил полпред.

 

Обсудить