В России появится новый закон о госрегулировании торговли

Правительство отвергло разрабатываемый законопроект о госрегулировании в торговле и намерено подготовить новую редакцию. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Первая редакция закона была отвергнута, необходимо работать над новой редакцией, которая бы носила прозрачный характер для всех звеньев сети", - сообщил он по итогам совещания с производителями сельхозпродукции, переработчиками и представителями торговых сетей.

"Продавцы говорят, что этот закон необходим, но он должен быть направлен не на ограничение, а способствовать развитию", - считает первый вице-премьер.

Главной причиной роста цен на продовольствие Шувалов назвал низкий уровень конкуренции в торговле. Участники заседания, по его словам, отметили, что увеличению торговых площадей препятствует низкая конкуренция. "У нас в два раза меньше площадей на тысячу человек, чем в странах Евросоюза", - пояснил первый вице-премьер.

По итогам заседания производители, переработчики и сети "договорились сесть за стол переговоров и выработать правила работы, которые являлись бы недискриминационными, справедливыми и были бы направлены на увеличение инвестиционной привлекательности", - заявил он.

"Мы впервые собрали за одним столом представителей трех звеньев, это само по себе положительная тенденция, это было их предложение - наладить диалог", - заключил Шувалов.


Обсудить