У Украины нет денег на повышение прожиточного минимума

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции во Львове заявила, что ее блок не стал голосовать за повышение минимальной запрлаты по одной простой причине: у страны нет финансовых ресурсов для обеспечения этого решения.

Читайте также: Кудрин нашел у Украины деньги на оплату российского газа

Верховная Рада в четверг приняла в первом чтении проект изменений в госбюджет относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Согласно документу, который пока еще не принял статус закона, с первого июля прожиточный минимум в стране предлагается поднять с 88 долларов до 113 долларов, а с первого октября - до 118 долларов. Минимальная зарплата, согласно проекту изменений в бюджет, может вырасти с 82 долларов до 108 долларов (с 1 июля), с 1 октября - до 113 долларов, с 1 декабря - до 118 долларов в месяц.

Глава правительства уверена: в связи с надвигающимися президентскими выборами, в стране будет принято еще много популистских решений, не обеспеченных финансово. "В последнее время звучит критика о популизме в адрес правительства, но как раз те, которые больше всего критикуют, принимают решения, не обеспеченные сегодня, во время кризиса финансового ресурсами. Поэтому, мы пытаемся быть адекватными: наша фракция в парламенте делает только то, что обеспечено финансовыми ресурсами", - пояснила премьер.

Обсудить