Четырем авиакомпаниям закрыт доступ в Европу

С 25 июня вступает в силу временный запрет на полеты в страны Евросоюза четырем российским авиакомпаниям. Запрет введен Ространснадзором совместно с Росавиацией до приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями ЕС.

Запрет распространяется на выполнение регулярных, чартерных и разовых полетов авиакомпаниям "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Якутия" и "Авиалинии 400". Кроме того, вводятся ограничения на использование самолетного парка при выполнении полетов в Европу для авиакомпаний "Красноярские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Газпромавиа", "Атлант-Союз" и "Ютэйр".

Представитель "Газпромавиа" Дарья Полухина сообщила, что ограничение на использование авиапарка коснется только одного самолета авиакомпании - Ан-74, а парк состоит из 34 машин. В авиакомпании "Атлант-Союз" под ограничение попадает тоже только один самолет - грузовой Ил-76ТД.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заверила РИА "Новости", что вводимые ограничения не затронут интересов российских туристов.

"Мы надеемся, что туроператоры совместно с авиакомпаниями не допустят кризиса на европейском направлении. Если договора на перевозку у туроператоров были заключены с авиаброкером, то он возьмет на себя все, что связано с заменой бортов. Если же договора заключены напрямую с авиакомпаниями, то туроператоры и эти компании совместными усилиями будут искать свободные самолеты для перевозки пассажиров", - сказала Тюрина.

При этом она отметила, что найти в сезон свободный борт достаточно тяжело, но ситуация не является критической.

Напомним, что запрет связан с нарушениями правил пролета над территорией ЕС, а не с плохим техническим состоянием самолетов.

Обсудить