Медведев утвердил пошлины Таможенного союза

210416.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев утвердил порядок зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

"Принять предложение правительства РФ о подписании соглашения об установлении и о применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)", - говорится в распоряжении президента РФ.

Отметим, что формально Таможенный союз начал действовать с первого января. Однако о полноценном союзе России, Белоруссии и Казахстана можно будет лишь с первого июля, когда должен вступить в силу общий Таможенный кодекс.

Также необходимо принять еще почти два десятка документов. В прошлую пятницу в Санкт-Петербурге о них как раз и шла речь. Так, открывая переговоры, премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил об необходимости подготовить 18 проектов договоров.

России, Белоруссии и Казахстану предстоит унифицировать техническое регулирование и к первому января 2012 года запустить в действие единые технические регламенты, единые принципы санитарного, ветеринарного и других видов контроля.

Обсудить