Проект нового бюджета поступит в Думу 1 октября

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил сегодня, что проект бюджета-2010 поступит в Государственную Думу 1 октября.

"Необходимо детально проанализировать ситуацию, складывающуюся по факту в течение 2009 года, и уже с учетом такого анализа рассчитывать параметры нового бюджета", - сказал он. В связи с этим сроки внесения проекта бюджета в Госдуму будут сдвинуты – ожидается, что законопроект поступит на рассмотрение депутатов 1 октября 2009 года, пояснил Грызлов. "В дальнейшем работа над бюджетом будет строиться нами таким образом, чтобы обеспечить его принятие в ходе осенней сессии", - отметил он.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев огласил сегодня в правительстве тезисы Бюджетного послания на 2010 - 2012 годы и сообщил, что дефицит федерального бюджета в нынешнем году, по самым оптимистичным прогнозам, составит не менее 7 процентов ВВП. По словам российского лидера, спад экономики нашей страны в результате мирового кризиса оказался более глубоким в сравнении с первоначальными прогнозами.

В ходе своего выступления президент также выразил мнение, что бюджет должен быть изменен - этого требует реализация запланированных реформ и модернизация экономики. "Мы должны ясно понимать, что принятые решения, прежде всего реформирование пенсионной системы, а также о приоритетности задач модернизации и технологического развития нашей экономики, потребуют серьезного изменения структуры бюджета - он должен, наконец, превратиться в один из ключевых инструментов достижения нашей долгосрочной цели", - отметил Медведев.