Сергей Иванов: выходу на мировой рынок должно помогать государство

России необходимо проводить политику «разумного государственного протекционизма» при создании условий доступа высокотехнологической российской продукции на мировые рынки. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Надеюсь, все присутствующие в этом зале хорошо понимают, что решение поставленных президентом и правительством задач по технологической модернизации и инновационному развитию российской экономики требует не только четкого понимания проблем, с которыми сталкиваются в процессе своей работы российские участники внешнеэкономической деятельности, но и принятия мер по оказанию разумного государственного протекционизма", - заявил он в ходе заседания комиссии по экспортному контролю в Москве.

По его словам, в первую очередь это касается "создания благоприятных условий для доступа отечественных товаропроизводителей на мировые рынки высоких технологий", сообщает Интерфакс.

Как сказал С.Иванов, в ходе сегодняшнего заседания будут заслушаны ведущие отечественные организации - экспортеры высокотехнологичной продукции двойного назначения, в том числе руководство ОАО "Катод". Кроме того, участники заседания оценят ход выполнения ряда ранее принятых комиссией решений.