Кирилл Подъячев: Увеличение пособий по безработице экономику России не ослабит - новости экономики, мнение эксперта по экономике, безработица в России Правда РУ

Кирилл Подъячев: Увеличение пособий по безработице экономику России не ослабит

Научный сотрудник Института Социологии РАН Кирилл Подъячев прокомментировал для Pravda. Ru новость о запланированном к 2016 году повышении пособия по безработице до уровня прожиточного минимума.

- В России намерены повышать уровень пособий по безработице, несмотря на ожидаемое снижение занятости. По утвержденной накануне в правительстве программе, максимальный размер пособия по безработице в России будет повышен до уровня прожиточного минимума к 2016 году. Не приведет ли это к еще ухудшению экономической ситуации? И сравним ли будет в этом случае размер пособий в России с другими странами?

- Смотря с какими странами. Если с Францией или Швецией, то нет. А если с азиатскими странами, где вообще нет никаких пособий, никогда их не нюхали, то, конечно, это лучше.

Что касается ухудшения экономической ситуации — я не экономист, сложно такие прогнозы делать. Но мне кажется, что пока такой серьезной проблемы нет, потому что у нас социальные пособия, действительно, намного меньше, чем европейские, и те угрозы, с которыми сталкивается Европа, когда люди предпочитают вообще ничего не делать и за это получать пособие, для нас пока не является актуальной.

А другие какие еще могут быть угрозы? То, что на это будут идти бюджетные средства? Наверное, правительство понимает, что делает, и оно в курсе того, какие на это предстоят бюджетные траты. Раз на это идет, значит готово на это пойти, вряд ли оно готово банкротить страну. Поэтому каких-то опасений у меня это не вызывает.

Читать также: Правительство РФ увеличит пособие по безработице

Каким, на ваш взгляд, должен быть размер пособия по безработице?

 

 

Обсудить