Дмитрий Медведев: Дальний Восток - сложный для инвестиций регион - Последние новости о событиях и ситуации на Дальнем Востоке в 2014 году. Правда РУ

Дмитрий Медведев: Дальний Восток - сложный для инвестиций регион

Эффективность капиталовложений на Дальнем Востоке ниже, чем в других субъектах РФ, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"При их реализации возникает масса трудностей из-за высокой капиталоемкости, длительной окупаемости таких проектов, плюс к этому на Дальнем Востоке инвестор вынужден нести дополнительные затраты при строительстве необходимой транспортной и энергетической инфраструктуры", — отметил Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока.

Читайте также: Медведев проводит рабочую поездку по Дальнему Востоку

"При всех прочих равных эффективность капвложений здесь, к сожалению, пока объективно ниже, чем в других российских регионах, я имею в виду по сопоставимым проектам, — констатировал премьер. — Поэтому, мы должны учитывать это при отборе проектов для финансирования в рамках государственной программы социально-экономического развития".

Медведев напомнил, что объем утвержденного финансирования по этой программе до 2020 года составляет 346 миллиардов рублей. "При этом реально выделенные в этом году суммы значительно скромнее, и, естественно, должны быть увеличены при любой дополнительной возможности", — отметил он.

А что вы думаете об инвестициях на Дальнем Востоке? Рискнут ли бизнесмены в них вкладываться после разрушительного наводнения, которое обрушилось на регион в прошлом году?

Обсудить