Госпиталь инновационных технологий появится в Нижнем Тагиле

Соглашение о реализации проекта строительства Госпиталя восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле было подписано сегодня в присутствии губернатора Евгения Куйвашева.

Подписи под документом поставили генеральный директор ООО "Госпиталь восстановительных инновационных технологий" Владислав Тетюхин и генеральный директор ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" Сергей Филиппов.

Стоимость многопрофильного медицинского центра с современными высокотехнологичными хирургическими и амбулаторными методиками в области опорно-двигательного аппарата составляет четыре миллиарда четыреста миллионов рублей. Госпиталь инвестирует в реализацию проекта собственные денежные средства в размере трех миллиардов двухсот миллионов рублей. "Корпорация развития Среднего Урала" дает заем в 1,2 миллиарда рублей — таковы условия подписанного соглашения.

"Гражданским подвигом человека, который вложил все свои средства в создание госпиталя восстановительных технологий" назвал этот проект губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос, как он оценивает инициативу Владислава Тетюхина.

Глава региона подчеркнул, что в новом госпитале свердловчане будут лечиться за счет бюджетных средств — центр впишут в систему ОМС. Кроме того, высокотехнологические операции могут производиться и на платной основе. "Многие наши земляки вынуждены обращаться за медицинской помощью в клиники Израиля, Германии. Это стоит немалых денег. С пуском госпиталя в Нижнем Тагиле сложнейшие операции станет возможным проводить у нас", — сказал Евгений Куйвашев, добавив: "Специалисты при детальном изучении проекта сошлись во мнении, что возводимый госпиталь станет наиболее высокотехнологичным в стране".

Также губернатор напомнил, что президент Владимир Путин поддержал проект создания в Нижнем Тагиле госпиталя восстановительных инновационных технологий.

Что касается помощи в завершении проекта, то, как подчеркнул Евгений Куйвашев, "у нас есть хороший механизм поддержки инвесторов — Корпорация развития Среднего Урала", который и запустило сегодняшнее соглашение.

Обсудить