Олимпийские затраты на экологию в Сочи составят 300 миллионов долларов

Сумма затрат на различные экологические мероприятия в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года составит более 300 миллионов долларов. Об этом на встрече с делегацией ЮНЕСКО заявил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев.

По словам министра, соответствующий план уже согласован с правительством. "Но список еще не закрыт, мы будем его дорабатывать", - сказал министр. Он добавил, что основная часть затрат приходится на проекты, которыми бы пришлось заняться вне зависимости от Олимпиады.

В качестве примера Трутнев привёл проект строительства очистных сооружений для Сочи. "Мы бы в любом случае выполнили эту работу. Вопрос в том, когда?", - цитирует слова министра «Интерфакс».

"Минприроды будет стараться в полной мере реализовать комплекс природоохранных мероприятий (в сочинском регионе), который позволит устранить косвенные воздействия", - считает Трутнев.

По словам Трутнева, во время проведения экологических экспертиз могут существенно скорректировать планы по сооружению тех или иных объектов. При этом уже в ходе реализации проектов МПР непременно будет заниматься постоянным мониторингом.

Обсудить