Газ для Украины подорожает более чем вдвое?

Стоимость газа для Украины в следующем году может составить не менее 370 долларов вследствие резкого подорожания среднеазиатского газа. Такое мнение высказал экс-глава Минтопэнерго Украины, депутат Верховной Рады Юрий Бойко.

"Позиция трех среднеазиатских стран ставит нашу экономику с ложное положение, оптимистичный прогноз, что цена газа на границе с Евросоюзом в четвертом квартале составит 370 долларов, а дешеветь энергоресурсы не будут", - сказал Бойко. Он добавил, что его страну ждут сложные переговоры о поставках на следующий год.

Читайте: "Оранжевые" хотят сплотить нацию вокруг российской угрозы.

"С учетом роста конкуренции за поставки энергоресурсов, можно ожидать, что их цена будет только расти", - цитирует слова Бойко РИА Новости.

По его словам, ситуация осложняется ещё и тем, что Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко очень активно используют газовую тему в своих спорах. "Даже когда мы работали с оппозиционным правительством, на переговоры я выезжал с директивами, подписанными и президентом, и премьер-министром", - сказал он.

Напомним, ранее «Газпром» и «Нафтогаз Украины» сошлись на том, что переговоры относительно условий поставок газа на Украину в 2009 году продолжатся, и на них будет учтена конъюнктура закупочных цен на газ из Казахстана, Узбекистана и Туркмении.

В настоящее время цена на среднеазиатский газ для Украины в течение 2008 года останется прежней и составит 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако со следующего года цена резко вырастет, и Украине придётся платить за него намного дороже.

Юлия Тимошенко и её соратники дают понять, что будут бороться против повышение цены на газ и периодически прибегают к шантажу России, что газ для нужд Украины будут «тырить» из транзитной трубы, которая ведёт в страны Европы.

Обсудить