Венгрия и ЕС договорились о поставках топлива для АЭС "Пакш"

Власти Венгрии договорились с ЕС о поставках топлива АЭС "Пакш- 2", которую будут возводить российские специалисты. 

"Все препятствия, связанные с контрактом преодолены. Это необходимо для строительства новой АЭС в городе Пакш", - цитирует телеканал "Россия 24" заявление министра канцелярии правительства Венгрии Яноша Лазара, сделанное по итогам переговоров с комиссаром ЕС по энергетическим вопросам.

Как отмечает Вести.ру, Лазар сообщил, что Венгрия обеспечивает для российской стороны возможность поставки топлива для реакторов "Пакш-2" в течение 10 лет.

Венгерский министр также подтвердил, что его правительство подаст в суд на британскую газету Financial Times после того, как эта газета опубликовала информацию о блокировании Евросоюзом российско-венгерского договора по расширению АЭС "Пакш". Стоимость контракта, напомним, составляет 12 миллиардов евро.

Напомним, в конце 2014 года РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Первый документ - это EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий - условия обеспечения станции ядерным топливом. Россия предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов евро на этот проект.

Читайте также:

Рыба в России может стать деликатесом?

Власти ЕС не блокировали контракт России и Венгрии по расширению АЭС "Пакш"

Европу спасет преступный доход

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить