Аналитик: главная причина – это санкции, остальное не имеет значение

Аналитик: Валютные счета, открытые в надежде на ослабление рубля, больше не имеют смысла

Аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров рассказал Pravda.Ru, будет ли рубль расти дальше и с чем это связано.

Сегодня на валютном рынке наблюдается повышенный спрос на рубли. И министр финансов Анатолий Силуанов заявил, что российский рубль вполне может укрепиться и перестать ослабевать в случае стабилизации внешней и внутренней экономической ситуации. Кроме того, по мнению минфина, возможен обратный процесс — переток средств из валюты в рубли. Согласен ли с этим предположением эксперт?

— На мой взгляд, ключевым событием, способствующим укреплению рубля, стала подготовка к налоговым выплатам экспортерами. Сегодня была выплата НДПИ — налога на добычу полезных ископаемых, и акцизов. В четверг-пятницу предстоит уплата налога на прибыль организаций. Очень большие выплаты ожидаются в марте -порядка 300 миллиардов, что формирует большой спрос на рублевую ликвидность.

Собственно говоря, дополнительная поддержка — это отсутствие какого-то внешнего негатива, то есть, дополнительных санкций в отношении России, либо конкретных лиц из-за событий в Крыму. Говорить, что здесь сыграли свою роль внутренние факторы, я бы не стал. Изменения носят фундаментальный фактор: это изменение стоимости нефти и улучшение экономической ситуации. Просто спрос возник на рублевую ликвидность — это основная вещь, и кроме того, более-менее стабильный внешний фон.

Его нельзя не заметить, но можно отметить, что спекулятивные короткие позиции, то есть спекулятивные позиции в валюте, которые открывались компаниями в надежде на дальнейшее ослабление рубля, в настоящий момент не имеют смысла. Рубль укрепляется, и после повышения ставок ЦБ после 3 марта эти позиции стало довольно дорого поддержать.

— Какие ощущение от событий в Крыму: укрепил ли рубль свои позиции или наоборот?

— Я бы не стал привязывать вообще саму процедуру присоединения Крыма. Самая главная причина — это санкции, остальное не имеет значение, чтобы с Крымом не происходило, куда бы его ни присоединили. Почему именно санкции? Потому что санкции — это инвесторы. На что смотрят инвесторы? Здесь санкции — здесь нельзя работать.

Например, американские компании, если против России США введут серьезные санкции, в жизнь сюда не пойдут, и не будут здесь работать. Им начислят такие штрафы, что экономического смысла в этих операциях не будет. Отличное подтверждение тому — Банк России и Мастербанк. Расчетные системы Visa и MasterCard уже перестраховались и отключили СМП банк и Собинбанк.

Каковы дальнейшие прогнозы по российской валюте?

— Посмотрим в конце недели. Уровень доллара в 35 рублей 50 копеек выглядит вполне правдоподобно.